БАТЭ, минское и брестское «Динамо» добились побед. «Витебск», обогнав «Шахтер», вышел на 3 место

Белорусский чемпионат по футболу подошел к экватору. С 6 по 9 июля пройдут матчи 15-го тура.

Неужели матч 16-го тура в Бресте с трибун стадиона будет наблюдать легендарный и эксцентричный босс брестского «Динамо»? Фото: Reuters

Подтухшее пламя белорусского первенства с азартом раздули новости из стана брестчан. Беларусь узнала дату приезда в страну босса команды над Бугом Диего Марадоны. Чуть ранее аргентинец объявил, что хочет приобрести в брестское «Динамо» футболиста сборной Мексики, который стоит 40 млн евро.

Кроме того, Марадона сообщил, что 38-летний вратарь мексиканского «Дорадоса» Кристиан Кампестрини стал игроком брестского «Динамо». Правда, на сайте клуба об этом никакой информации нет.

Зато есть о том, что к команде присоединился украинский нападающий Алексей Хобленко. Затем из «Днепра» пришел Габи Кики, но ушел Сандро Готал. А 5 июля наш чемпионат разорвала громкая трансферная бомба — в Брест из Минска перебрался капитан столичного «Динамо» Александр Нойок, который сразу же приступил к тренировкам. И напомним, что 15 июня Брест подписал Сергея Кривца.

Очень скоро мы узнаем, как молодой тренер команды Алексей Шпилевский распорядится пополнением.

А пока 7 июля брестское «Динамо» сыграло дома с «Неманом». Это был принципиальный матч, в котором брестчане победили с минимальным счетом и приблизились непосредственно к группе команд, которая ведет борьбу за еврокубки в будущем году.

Открыл же программу тура 6 июля матч на поле «Борисов-Арены», где БАТЭ принимал соседей — жодинское «Торпедо-БелАЗ» и одержал волевую победу, забив решающий мяч на последних секундах.

БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ» — 2:1

6 июля. «Борисов-Арена». 5364 зрителя.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), А. Ковалев (Осиповичи); С. Гораютин (Минск), В. Шимусик (Осиповичи).

БАТЭ: Щербицкий — Филипович (Скавыш, 46), Яблонский, Иванич, Сигневич, Риос, Драгун, Стасевич (капитан), Волков, Володько, Бага.

«Торпедо-БелАЗ»: Бушма — Аффи, Олехнович, Алексиевич, Котляров, В. Климович (Шаповал, 74), Карпович, Юсов (Долгов, 81), Д. Климович (капитан), Павловец, Мышенко (Щербо, 90+3).

Голы: 0:1 — В. Климович (16, пас — Д. Климович), 1:1 — Скавыш (58, пас — М. Володько), 2:1 — Волков (90+5, пас — Стасевич).

Предупреждения: Володько (77), Мышенко (79), Сигневич (90+2), Аффи (90+4).

(function (eid) { if(!(typeof(swfobject)==»object» && swfobject!=null)) return; var flashvars={m:»video», file: «https://youtu.be/YhnxUfghUtA», uid:»swf1530903926241″, auto:»firstframe», firstframe:2, debug:0, duration:0, st:»http://www.tut.by/uppod/frameid406/rek1/params.php», comment:»», id: «https://youtu.be/YhnxUfghUtA» }; var params={id:»swf1530903926241″, bgcolor:»#ffffff», allowFullScreen:»true», allowScriptAccess:»always», wmode:»opaque»}; var attributes={«aslink»:0,»customdesign»:0,»timeline»:0,»youtubesubscription»:0}; swfobject.embedSWF(«https://www.tut.by/uppod/uppod.swf»,eid,»720″,»405″,»9.0.115″,false,flashvars,params,attributes); })(«swf1530903926241″);

Торпедовцы активнее провели начало матча и открыли счет уже на 16-й минуте. Это Владислав Климович поразил ворота своей бывшей команды после розыгрыша стандарта и недалекого выноса мяча защитником борисовчан.

БАТЭ едва не отыгрался на 30-й минуте, когда после могучего выстрела Евгения Яблонского гостей выручила штанга.

В конце первого тайма торпедовцы имели отличную возможность удвоить перевес, когда Сергей Карпович с близкой дистанции головой замыкал навес с фланга, но не попал в ворота.

Отыгрались же борисовчане вскоре после начала второго тайма. Отличился вышедший на замену Максим Скавыш, завершивший быструю комбинацию с участием Станислава Драгуна и Максима Володько.

Второй тайм БАТЭ провел заметно сильнее, чем первый. И на 72-й минуте был близок к тому, чтобы выйти вперед, но после удара Максима Володько мяч отразила штанга.

Но на последних секундах, когда истекало уже добавленное судьями время, борисовчане все же вырвали победу. Успех БАТЭ принес розыгрыш углового — защитник Захар Волков после подачи Игоря Стасевича головой отправил мяч в сетку — 2:1.

БАТЭ по-прежнему не знает поражений в чемпионате страны под руководством нового наставника Алексея Баги (4 победы, 1 ничья). А торпедовцы прервали свою серию из трех побед подряд.

7 июля прошли три игры:

ФК «Минск» — «Шахтер» — 0:0

7 июля. Стадион ФК «Минск».

Судьи: Д. Доля, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Минск»: Веремко (капитан) — Зинович, И. Лукашевич, Вайткунас, Николаевич (Стоянович, 59), Шевченко (Ар.Васильев, 88), Евдокимов, Бессмертный, Бахар (Дылевский, 90+1), Ал. Васильев, Антилевский.

«Шахтер»: Климович (капитан) — Матвейчик, Бурко, Лаптев (Селява, 59), Рыбак, Бакай, Ковалев, Кузьменок, Сзоке, Каньяс, Эбонг.

(function (eid) { if(!(typeof(swfobject)==»object» && swfobject!=null)) return; var flashvars={m:»video», file: «https://youtu.be/hXrt4Wav_vA», uid:»swf1530982285342″, auto:»firstframe», firstframe:2, debug:0, duration:0, st:»http://www.tut.by/uppod/frameid406/rek1/params.php», comment:»», id: «https://youtu.be/hXrt4Wav_vA» }; var params={id:»swf1530982285342″, bgcolor:»#ffffff», allowFullScreen:»true», allowScriptAccess:»always», wmode:»opaque»}; var attributes={«aslink»:0,»customdesign»:0,»timeline»:0,»youtubesubscription»:0}; swfobject.embedSWF(«https://www.tut.by/uppod/uppod.swf»,eid,»720″,»405″,»9.0.115″,false,flashvars,params,attributes); })(«swf1530982285342″);

Команды так и не сумели выявить победителя. И больше поводов сожалеть об этом у «Шахтера», который мог вырвать-таки три очка на последней минуте, когда после удара Юрия Ковалева мяч отразила штанга.

Хватало у горняков моментов для взятия ворот и до этого. В первом тайме едва не отправил мяч в собственные ворота минчанин Дмитрий Зинович, но от конфуза его уберег голкипер Сергей Веремко.

Во втором тайме в упор бил солигорский вундеркинд Африд Эбонг, но умудрился попасть в перекладину, а добивание Рохера Каньяса нейтрализовал все тот же Веремко.

У минчан же близок к успеху Дмитрий Антилевский, но после его удара голкипера подстраховал словацкий легионер горняков Юлиус Сзоке, вынесший мяч с линии ворот.

Солигорск после 6-матчевой победной серии выдал нулевую ничью уже второй раз в трех последних поединках. Отставание «Шахтера» от лидирующего БАТЭ выросло до 9 очков.

«Динамо» (Минск) — «Торпедо» (Минск) — 1:0

7 июля. Стадион «Трактор». 1200 зрителей.

Судьи: Д. Щербаков, И. Спургяш, С. Гуща (все — Минск).

«Динамо-Минск»: Горбунов (Игнатович, 24) — Жавнерчик, Швецов, Чиж, Гуренко, Быков (капитан), Капленко, Остроух (Николич, 64), Иванов, Сарока, Соловей (Хващинский, 59).

«Торпедо» Минск: Руденок — Глинский (Тамело, 80), Васильев (Пацко, 82), Гаев (капитан), Кривулькин, Никитин (Кленье, 72), Сокол, Филанович, Цыганков, Якубович, Шумилов.

Гол: 1:0 — Хващинский (80).

Предупреждения: Якубович (39), Глинский (50), Гуренко (83).

(function (eid) { if(!(typeof(swfobject)==»object» && swfobject!=null)) return; var flashvars={m:»video», file: «https://youtu.be/yS8f43pq5PU», uid:»swf1530990090444″, auto:»firstframe», firstframe:2, debug:0, duration:0, st:»http://www.tut.by/uppod/frameid406/rek1/params.php», comment:»», id: «https://youtu.be/yS8f43pq5PU» }; var params={id:»swf1530990090444″, bgcolor:»#ffffff», allowFullScreen:»true», allowScriptAccess:»always», wmode:»opaque»}; var attributes={«aslink»:0,»customdesign»:0,»timeline»:0,»youtubesubscription»:0}; swfobject.embedSWF(«https://www.tut.by/uppod/uppod.swf»,eid,»720″,»405″,»9.0.115″,false,flashvars,params,attributes); })(«swf1530990090444″);

Динамовцам, имевшим чувствительный игровой перевес, особенно во втором тайме, все же удалось в конце матча дожать торпедовцев, после долгого перерыва вернувшихся в высшую лигу.

Победу динамовцам принес Владимир Хващинский, вышедший на замену вместо Артема Соловья. Причем Хващинский мог отличиться еще на несколько минут раньше, но его удар головой после розыгрыша углового отразила перекладина.

Зато следующий угловой «бело-голубым» удалось разыграть эффективнее. Антон Сарока выиграл верховую борьбу и сбросил на Хващинского, который на этот раз уже не промахнулся, в упор расстреляв торпедовские ворота — 1:0.

Таким образом, динамовцы не позволили лидирующему БАТЭ увеличить отрыв, который по-прежнему составляет 4 очка.

Радость динамовской победы омрачена травмой голкипера Андрея Горбунова, который получил повреждение уже на 16-й минуте. После оказания медпомощи вратарь еще провел на поле 8 минут, однако затем все же был заменен на Сергея Игнатовича.

«Динамо» (Брест) — «Неман» — 1:0

7 июля. ОСК «Брестский». 20.45.

Судьи: Д. Дмитриев (Фаниполь), С. Жардецкий (Минск), А. Вашкевич (Молодечно).

«Динамо-Брест»: Гутор — Веретило, Филипович, Гаврилович (капитан), Залеский, Каргас, Осучукву (Премудров, 79), Витус, Савицкий (Кириленко, 84), Фамейе, Милевский (Афоаква, 76).

«Неман»: Журов — Бебей (капитан), Хвалько, Абуна, Яблонский (Цеслюкевич, 64), Якимов (Забелин, 73), Мукам, Концевой, Януш, Ковель, Лукашевич (Савостьянов, 24).
Запасные: Сай, Жуковский, Анюкевич, В.Глеб.

Гол: 1:0 — Осучукву (48).

Предупреждения: Милевский (8), Лукашевич (12), Яблонский (52), Хвалько (55), Якимов (66).

(function (eid) { if(!(typeof(swfobject)==»object» && swfobject!=null)) return; var flashvars={m:»video», file: «https://youtu.be/fmamltfrjAk», uid:»swf1530995450264″, auto:»firstframe», firstframe:2, debug:0, duration:0, st:»http://www.tut.by/uppod/frameid406/rek1/params.php», comment:»», id: «https://youtu.be/fmamltfrjAk» }; var params={id:»swf1530995450264″, bgcolor:»#ffffff», allowFullScreen:»true», allowScriptAccess:»always», wmode:»opaque»}; var attributes={«aslink»:0,»customdesign»:0,»timeline»:0,»youtubesubscription»:0}; swfobject.embedSWF(«https://www.tut.by/uppod/uppod.swf»,eid,»720″,»405″,»9.0.115″,false,flashvars,params,attributes); })(«swf1530995450264″);

Брестские динамовцы добыли трудовую победу над соседями из Гродно, догнали «Неман» по числу набранных очков и по дополнительным показателям обошли его в турнирной таблице.

Первый тайм изобиловал единоборствами и фолами. Брестчане больше владели мячом, но вполне могли уйти на перерыв в роли догоняющих. На 45-й минуте хозяев выручил каркас ворот, вставший на пути мяча после штрафного удара в исполнении французского легионера «Немана» Эрвейна Мукама.

А едва стартовал второй тайм, как брестчане вышли вперед. Нигерийский полузащитник Чиди Осучукву из центра штрафной площади завершил атаку с участием Артема Милевского и Джоэла Фамейе — 1:0.

«Неман» тут же предпринял попытки быстро отыграться, но забег Леонида Ковеля по левому флангу завершился несложным для голкипера брестчан Александра Гутора ударом. Немного позже справился вратарь и с дальним выстрелом Николая Януша.

После этого всплеска брестчанам удалось сбить темп игры. А затем и перевести ее ближе к воротам соперника, создав несколько угроз владениям гродненского стража Владимира Журова. Но счет больше не менялся.

8 июля состоялись три матча:

ФК «Витебск» — ФК «Гомель» — 1:0

Витебск. 8 июля. ЦСК.

Судьи: С. Стецурин, О. Маслянко, С. Косовец (все — Брест).

ФК «Витебск»: Щербаков — Скитов (к), Вандерсон, Фурлан (Теверов, 46), Матвеенко, Козлов, Наумов, Карамушка, Золотов, Адамович (Печенин, 72), Вергейчик (Шкурин, 86).

ФК «Гомель»: Дударь — Каршакевич, Юденков, Конан, Капор, Батищев, Дао (Теслюк, 84), Терещенко (Штыгель, 79), Шрамченко, Рожков (к), Жесткин.

Гол: 1:0 — Вергейчик (17, с пенальти).

(function (eid) { if(!(typeof(swfobject)==»object» && swfobject!=null)) return; var flashvars={m:»video», file: «https://youtu.be/omDuMeOweGg», uid:»swf1531060901310″, auto:»firstframe», firstframe:2, debug:0, duration:0, st:»http://www.tut.by/uppod/frameid406/rek1/params.php», comment:»», id: «https://youtu.be/omDuMeOweGg» }; var params={id:»swf1531060901310″, bgcolor:»#ffffff», allowFullScreen:»true», allowScriptAccess:»always», wmode:»opaque»}; var attributes={«aslink»:0,»customdesign»:0,»timeline»:0,»youtubesubscription»:0}; swfobject.embedSWF(«https://www.tut.by/uppod/uppod.swf»,eid,»720″,»405″,»9.0.115″,false,flashvars,params,attributes); })(«swf1531060901310″);

Непростой матч пришлось сыграть «Витебску» дома против одного из аутсайдеров чемпионата. Единственный гол был забит с пенальти на 17 минуте, но «Гомель» имел шансы отыграться, особенно в концовке матча, устроив настоящий штурм ворот хозяев поля.

Но те выстояли и обогнали в борьбе за третье место «Шахтер», который ранее оступился в Минске, сыграв в ничью.

ФК «Смолевичи» — «Луч» — 1:1

Октябрьский. 8 июля. ФОК «Октябрьский».

Судьи: С. Лобацевич (Витебск), Д. Емельянчиков, А. Гетиков (оба — Гомель).

ФК «Смолевичи»: Тимофеев — Каплиенко, Сазонович (к), Видич, Жук (Бурец, 81), Шило, Скшинецкий, Потапов (Лухтанов, 34), Федянин (Чикида, 71), Васьков, Луцевич.

«Луч»: Шелихов — Каплунов, Бондаренко, Степанов, Велько (Шепетовский, 71), Семенов, Булойчик (Лукашевич, 88), Козлов (к), Кац, Щебетун (Джигеро, 67), Грибовский.

Голы: 1:0 — Федянин (14). 1:1 — Семенов (91+).

Предупреждения: Щебетун (59), Козлов (69), Грибовский (85).

(function (eid) { if(!(typeof(swfobject)==»object» && swfobject!=null)) return; var flashvars={m:»video», file: «https://youtu.be/Vl-SXyiJfz8″, uid:»swf1531071648001″, auto:»firstframe», firstframe:2, debug:0, duration:0, st:»http://www.tut.by/uppod/frameid406/rek1/params.php», comment:»», id: «https://youtu.be/Vl-SXyiJfz8″ }; var params={id:»swf1531071648001″, bgcolor:»#ffffff», allowFullScreen:»true», allowScriptAccess:»always», wmode:»opaque»}; var attributes={«aslink»:0,»customdesign»:0,»timeline»:0,»youtubesubscription»:0}; swfobject.embedSWF(«https://www.tut.by/uppod/uppod.swf»,eid,»720″,»405″,»9.0.115″,false,flashvars,params,attributes); })(«swf1531071648001»);

Новички лиги не сумели выявить победителя в матче. Хозяева упустили викторию на второй добавленной минуте матча, а столичный клуб прервал серию из пяти поражений.

ФК «Слуцк» — ФК «Городея» — 1:0

Слуцк. 8 июля. Городской стадион.

Судьи: С. Цинкевич (Осиповичи), В. Малютин, Е. Романов (оба — Могилев).

ФК «Слуцк»: Панкратов — Тимошенко, Николич, Образов, Трубило, Бобко (к), Аюи (Муса, 92+), Думбия (Щегрикович, 90), Кибук, Яцкевич (Хотов, 74), Шикавка.

ФК «Городея»: Романюк — Назаренко, Павлючек, Шестиловский, Позняк, Воловик, Петрович, Игнатенко, Лебедев (к), Пушняков, Дубаич.

Гол: 1:0 — Думбия (4).

Предупреждения: Николич (71), Трубило (80), Назаренко (80), Шикавка (87), Шестиловский (87).

В сахарном дерби «Слуцк» без особых усилий обыграл «Городею», забив быстрый гол на четвертой минуте. «Городея» продолжает замыкать турнирную таблицу и команде, пройдя экватор первенства, уже пора задуматься о выживании в высшей лиге! Ведь за первый круг у команды всего одна победа, правда над БАТЭ, после которой Анатолий Капский уволил Олега Дулуба.